Легкая атлетика. Олимпиада в Рио-де-Жанейро

Бегун с Ямайки Усэйн Болт, известный как король спринта, победил на стометровой дистанции на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Теперь Усэйн Болт стал семикратным олимпийским чемпионом, который победил с результатом 9,81 секунды. Это хуже его собственного мирового рекорда -9,58 секунды, установленного в 2009 году.

После забега Болт сказал журналистам, что еще пара золотых медалей – и его имя навечно войдет в историю спорта.

“Кто-то сказал, что я могу стать бессмертным. Еще две медали – и можно считать дело сделанным. Бессмертный”, – сказал Болт, объяснив, что мечтает выиграть эти два золота в Рио на двухсотметровке и – с партнерами – в эстафете 4х100. Несмотря на то, что время, показанное в Рио, оказался гораздо хуже его мирового рекорда, победой Усэйн Болт вполне доволен. “Я бежал не так уж быстро, но я счастлив, что победил. Я же вам говорил, что собираюсь победить!” – Сказал спринтер из Ямайки.

Серебро завоевал дважды ранее дисквалифицирован за допинг по ходу карьеры американец Джастин Гэтлин (9.89), которого зрители освистали перед стартом. Бронзу завоевал канадец Андре де Грасси – 9,91.

Болт также является 11-кратным чемпионом мира и рекордсменом мира на дистанциях 100 м, 200 м и в составе сборной Ямайки в эстафете 4 по 100 м.

Олимпиада в Рио-де-Жанейро продлится до 22 августа. В Олимпиаде примут участие 207 украинских спортсменов в 27 видах спорта.

В полуфинальных забегах на 400 метров среди женщин украинка Ольга Земляк показала результат 50.75, что является ее личным рекордом.

Такой результат позволил украинке замкнуть восьмерку и впервые в карьере попасть в финал Олимпийских игр.

Финал в этом виде состоится 16 августа в 04:45 по киевскому времени.