10 ярких спортивных событий уходящего года в украинском спорте

2016 год был насыщен различными спортивными событиями, среди них летние ХХХІ Олимпийские игры, которые проходили в Рио-де-Жанейро, чемпионат Европы по футболу (Франция), чемпионаты Европы и чемпионаты мира в различных видах спорта. Представляем вашему вниманию подборку самых ярких спортивных событий.

1. Олег Верняев, спортивная гимнастика – принёс Украине первое олимпийское «золото» Рио-2016. Наш спортсмен оказался лучшим в упражнениях на брусьях. Также Олег завоевал серебряную награду в многоборье.

sport and study1

2. Жан Беленюк, греко-римская борьба – в напряжённом финале Олимпийских игр 2016 года, принёс в копилку украинской сборной серебряную награду, в весовой категории до 85 кг.

sport and study2

3. Вероника Марченко, стрельба из лука – на чемпионате Европы по стрельбе из лука, который проходил 23-29 мая в г. Ноттингем, Великобритания украинка оформила «золотой дубль» в индивидуальном первенстве и в командном зачёте.

sport and study3

4. Анна Ризатдинова, художественная гимнастика – «грация» украинского спорта на Олимпийских играх в Рио 2016 года завоевала бронзовую награду в многоборье. До последнего момента все ждали результатов этих соревнований и вот она долгожданная медаль Игр Олимпиад в активе украинской сборной.

sport and study4

5. Эллина Свитолина, теннис – хотя украинка и не выиграла медаль Олимпийских Игр, но сделала сенсацию, обыграв в 1/8 финала Олимпийских игр, первую ракетку мира Серену Уильямс, чем произвела фурор в спортивном мире. Также спортсменка в этом году закончила сезон на самой высокой для себя 14 позиции в мировом рейтинге.

sport and study5

6. Юрий Чебан, гребля на каное – в последний момент, получив лицензию на участие в Олимпийских играх, наш атлет в финальной гонке сенсационно выиграл золотую медаль на дистанции 200 м. Также в дополнение золотой награде, Юрий установил новый олимпийский рекорд.

sport and study6

7. Дарина Зевина, плавание – украинская спортсменка завоевала серебряную награду на чемпионате Европы по длинной воде, который проходил в Лондоне (Великобритания) с 9 -22 мая 2016 г. на дистанции 200 м. на спине, а также серебряную награду на чемпионате мира по короткой воде (Виндзор, Канада).

sport and study7

8. Богдан Никишин, фехтование – украинский шпажист впервые в своей карьере завоевал «бронзу» в личном первенстве на Чемпионате Европы, который проходил 20.06.-24.06.2016 г. (г.Торун, Польша)

sport and study8

9. Эстафета по биатлону в составе Ирина Варвинец, Юлия Джима, Елена Пидгрушная, Анастасия Меркушина – наша команда заняла третье место на этапе Кубка мира в г. Поклюке (Словения), который проходил 11-13 декабря.

sport and study9

10. Ирина Деха, тяжёлая атлетика – на чемпионате Европы, который проходил в Норвегии в весовой категории до 75 кг, украинка завоевала абсолютное первенство Старого Света.

sport and study10

Также стоит отметить успешное выступление наших атлетов на Паралимпийских Играх в Рио. Наша команда завоевала 117 наград и заняла почётное третье место в общекомандном зачёте.